У Маши было 200 марок. Она подарила сестре одну пятую всех марок, а другу одну восьмую от остатка.

Сколько марок у нее осталось? Выберите правильный ответ: 140) 240) 60)

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Было - 200 марок

Подарила сестре - 1/5 всех марок

Подарила другу - 1/8 от остатка

Осталось - ? марок

Решение:

200 : 5 * 1 = 40 - марок подарила сестре

200 - 40 = 160 - марок осталось, после того, как подарила сестре

160 : 8 * 1 = 20 - марок подарила другу

200 - 40 - 20 = 140 - марок осталось

Ответ: 140 марок