Квадратный трёхчлен разложен на множители: 5x^2+2x−3=5(x+1)(x−a). Найдите a.


Ответы на вопрос

Отвечает Гимазетдинова Алина.
Д=4+60=64
Х1=(-2+8)/10= 3/5
Х2=(-2-8)/10= -1
а=3/5
Отвечает Федотов Дима.
Приравняем левую часть к 0
5x^2+2x−3=0
Решим квадратное уравнение
D=4+60=64
х1=-1, х2=6/10

Таким образом получается, что а=6/10