отлит сплав из золота и серебра. отношение массы золота к массе серебра равно 3:5.масса серебра на

12 г больше,чем масса золота.сколько граммов составляет масса сплава?сколько граммов золота в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондин Саша.
5-3 = 2
12/2 = 6г - масса одной части
8*6 = 48г - масса сплава
3*6 = 18г - масса золота