В типографии было напечатано 3600 книг.Четвёртую часть этих книг составляют учебники по математике

пятую часть оставшихся книг составляют словари.Сколько было напечатано в типографии словарей

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Яна.

Всего - 3600 к.

Учебники по математике - \frac{1}{4} от общего кол-ва книг

Словари - \frac{1}{5} от остатка

Решение:

 

1) 3600\cdot\frac{1}{4}=\frac{3600}{4}=900 (к.) - учебники по математике.

 

2) 3600-900=2700 (к.) - остаток.

 

3) 2700\cdot\frac{1}{5}=\frac{2700}{5}=540 (к.) - словари.

 

Ответ: в типографии было напечатано 540 словарей.

Отвечает Лосева Кристина.

3600:4=900 уч по математике

3600-900=2700 книг не по математике

2700:5=540 книг-словари

ответ 540 словарей