С трёх полей собрали 99,75 м картошки. Отношение картошк собранной с первого и второго поля равно

7:10. Картошка собранная с третьего поля на 15% больше картошки, собранного с второго поля. Сколько тонн картошки собрали с каждого поля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоряк Макс.

Відповідь:

С первого поля собрали 24,5 тонн картошки.

Со второго поля собрали 35 тонн картошки.

С третьего поля собрали 40,25 тонн картошки.

Покрокове пояснення:

Поскольку урожай собранный с первого поля относится к урожаю собранному со второго поля как 7:10; примем урожай первого поля как 7Х, а урожай второго поля как 10Х. Поскольку с третьего поля собрали на 15% больше, чем со второго, то урожай третьего поля 10Х + 10Х × 15% / 100% = 11,5Х. Суммарный урожай всех трех полей равен 99,75 тонн картошки.

Получаем уравнение:

7Х + 10Х + 11,5Х = 99,75

28,5Х = 99,75

Х = 99,75 / 28,5

Х = 3,5 тонн картошки.

Урожай собранный с первого поля равен:

3,5 × 7 = 24,5 тонн картошки.

Урожай собранный со второго поля равен:

3,5 × 10 = 35 тонн картошки.

Урожай собранный с третьего поля равен:

3,5 × 11,5 = 40,25 тонн картошки.

Проверка:

24,5 + 35 + 40,25 = 99,75

99,75 = 99,75

Все правильно.