Первый катер вышел из пункта А по течению реки в направлении пункта Б. Одновременно из пункта Б

навстречу с такой же собственной скоростью вышел другой катер, который встретился с первым катером, когда первый катер прошел 0,55 расстояния между пунктами А и Б. Определите собственную скорость катеров, если скорость течения реки 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бедная Лена.

Ответ:

Пусть расстояние AB=S. Собственная скорость катеров v, т.к. они проплыли одинаковое время составим уравнение

0.55*S/(v+5)=0.45*S/(v-5)

0.55(v-5)=0.45(v+5)

55v-275=45v+225

10v=500

v=50км/ч

Многовато немного для катеров, но может быть.

Пошаговое объяснение: