2.4. Дослідіть ряд на збіжність, використовуючи ознаку Даламбера: sum n = 1 to ∞ (4 ^ n)/n​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

Ответ:

Ряд расходится

Пошаговое объяснение:

Изначальный ряд:

\sum_{n=1}^\infty \frac{4^n}{n}

По признаку Даламбера:

K=\lim_{n\to\infty}(\frac{a_{n+1}}{a_{n}})

Если K>1, то ряд расходится
Если K<1, то ряд сходится
Если K=1, то это ничего не даёт

При этом, a_{n}=\frac{4^n}{n}, а a_{n+1}=\frac{4^{n+1}}{n+1}

Находим предел:

K= \lim_{n\to\infty}(\frac{4^{n+1}}{n+1}/\frac{4^n}{n})=\lim_{n\to\infty}(\frac{4*4^{n}}{n+1}*\frac{n}{4^n})= \lim_{n\to\infty}(\frac{4n}{n+1})=[\frac{\infty}{\infty}]

Так как получилась неопределённость рода [∞/∞], то пользуемся правилом Лопиталя:

\lim_{x\to\infty}(\frac{f(x)}{g(x)})= \lim_{x\to\infty}(\frac{f'(x)}{g'(x)})

Отсюда,

K=\lim_{n\to\infty}(\frac{4n}{n+1})=\lim_{n\to\infty}(\frac{4}{1})=4 > 1

Оказалось, что K>1, что значит, что ряд расходится