Визначити проміжки монотонності функції Вираз: y=3x^2-6+1 Зробить в зошиті і прикрипіть


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.

Ответ:

Функция убывает на промежутке (-∞; 1],

функция возрастает на промежутке [1; +∞).

Пошаговое объяснение:

Определить промежутки монотонности функции

Выражение: y = 3x²-6+1

* В задании описка.  y = 3x²- 6х + 1

Найдем производную, приравняем к нулю и найдем корни:

y' = 3 · 2x - 6 · 1 + 0 = 6x - 6 = 6(x - 1)

y' = 0   ⇒   6(x - 1) = 0

x = 1

Отметим их на числовой оси и определим знаки производной на промежутках.

---[1]+++

  • Если "+" - функция возрастает, если "-" - функция убывает.

Функция убывает на промежутке (-∞; 1],

функция возрастает на промежутке [1; +∞).

SPJ1