225. Найти вершины прямоугольного равнобедренного треугольника, если дана вершина прямого угла С

(3; –1), а уравнение гипотенузы имеет вид 3x – y + 2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Олеся.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)ф- угол между гипотенузой и катетами  

ф=п/4  

tgф=|k1-k2/1+k1k2|  

k1=3  

tgп/4=1  

1=|k2-3/1+3k2|  

k2=1/2 либо-2  

2)зная k2, C- найдем уравнение катета  

y+1=1/2(x-3) либо... .

3) катеты перпендикулярны, поэтому k3*k2=-1  

k3=-2, 1/2  

уравнение второго катета  

y+1=-2(x-3), либо ...

4) зная уравнения всех сторон, решаем 2 системы- находим вершины катетов