Сумма двух чисел равна 7.одно из них в 4 раза меньше другого.найдите большее из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Анастасия.

Пусть х - меньшее число, тогда 4х - большее число. Сумма двух чисел равна 7. Уравнение:

х + 4х = 7

5х = 7

х = 7 : 5

х = 1,4 - меньшее число

4х = 4 · 1,4 = 5,6 - большее число

Ответ: 5,6.

Отвечает Жукова Рина.

Первое число х второе 4х их сумма равна 7 . Составляем уравнение.

х+4х=7

5х=7

х=1,4- это меньшее число

7-1,4=5,6- это большее