Вместо автомобиля определенной грузоподъемности для перевозки 45 тон груза взяли другой автомобиль,

грузоподъёмность которого на 2 тоны меньше, чем у первого. Из-за этого для перевозки груза понадобилось на 6 рейсов больше, чем планировалось. Найдите грузоподъёмность автомобиля, перевезшего груз. ОЧЕНЬ ПРОШУ РЕШИТЕ КОРРЕКТНО, ВСЕ УСЛОВИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ТАБЛИЦЕ, 50 баллов. ПОЖААЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Амина.

Грузоподъёмность автомобиля, перевезшего груз x т, грузоподъёмность другого x+2 т.

\frac{45}x-\frac{45}{x+2}=6\\\\\frac{45x+90-45x}{x^2+2x}=6\\90=6x^2+12x\\6x^2+12x-90=0\\x^2+2x-15=0\\D=4-4\cdot(-15)=4+60=64\\x_{1,2}=\frac{-2\pm8}2\\x_1=-5\;-\;He\;nogx.\\x_2=3

Ответ: грузоподъёмность автомобиля, перевезшего груз 3 тонны.