СРОЧНО Для перевозки 15 т груза вместо автомобиля определëнной грузоподъëмности взяли другой

автомобиль ,грузоподъëмность которого на 2 т больше, чем первого. Поэтому для перевозки груза понадобилось на два рейса меньше, чем планировалось. Какова грузоподъёмность автомобиля который перевёз груз? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:  5 тонн

Пошаговое объяснение:

Для перевозки 15 т груза взяли автомобиль грузоподъемностью на 2 т больше первого (предполагаемого).

Поэтому для перевозки груза понадобилось на два рейса меньше, чем планировалось.

Какова грузоподъёмность автомобиля который перевёз груз? ​

------------------

Решение.

Грузоподъемность 1 автомобиля равна  х тонн.

Грузоподъемность 2 автомобиля  --  х+2  тонны.

Для перевозки 15 тонн груза 1 автомобиль выполнил бы 15/х рейсов.

Для перевозки 15 тонн 2 автомобилю понадобилось 15/(х+2) рейса, что на 2 рейса меньше  первого.

15/х-15/(х+2)=2;

15(х+2)-15х=2х(х+2);

15х+30-15х=2х²+4х;

2х²+4х-30=0;

х²+2х-15=0.

По теореме Виета

х1+х2=-2;  х1*х2=-15;

х1=3;      х2= -5 - не соответствует условию

Грузоподъемность планируемого грузовика была 3 тонны.

Вывез груз грузовик с грузоподъемностью х+2=3+2=5 тонн.

15/3 -15/5 =5 -3 =2 рейса.  --  Всё верно.