Три карандаша и одна ручка стоят 36 рублей, а три ручки и один карандаш стоят 40 рублей. Что и на

сколько рублей дороже: ручка или карандаш? можете решить по действиям? Мне очень нужно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Аленка.

1) 36+40=76(р) стоят 4 кар и 4 руч

2) 76:4=19(р) стоит 1 кар и 1 руч

3) 36-19=17(р) стоят два кар

4) 17:2=8,5(р) стоит 1 кар

5) 40-8,5=31,5(р) стоят 3 руч

6) 31,5:3=10,5 (р) цена 1 руч

7) 10,5-8,5=2(р) разница

Ответ: ручка дороже карандаша на 2 рубля