В одном магазине 21 тонн картошки, а в другом 18 тонн картошки. В первый день магазин каждый день

привозили по 9 тонн картошки, а во второй магазин по 12 тонн картошки. Через сколько дней в первом магазине картошки будет в 1,2 раза меньше,чем во втором? Помогите пж! Надо составить уравнение!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

Пусть через х дней в первом магазине картошки будет в 1,2 раза меньше, чем во втором. Уравнение:

(21 + 9 · х) · 1,2 = 18 + 12 · х

25,2 + 10,8х = 18 + 12х

12х - 10,8х = 25,2 - 18

1,2х = 7,2

х = 7,2 : 1,2

х = 6

Ответ: через 6 дней.