Степа красит забор 1 2/3 (одна целая 2 третьих). Сколько метров забора он покрасит за 1 1/2 часа?

(одна целая 1 вторая)

Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.

Ответ:  0,9 части.

Пошаговое объяснение:

Стёпа красит забор за 1 и 2/3 часа = 60 мин+40 мин=100 мин.

1 и 1/2 часа = 60 мин+30 мин=90 мин.

Составим пропорцию:

 1 забор   -   100 мин

 х забора -    90 мин      x=\frac{1\cdot 90}{100}=\frac{9}{10}=0,9

За 1 и 1/2 часа Стёпа покрасит 0,9 части забора.

Или:      1 забор    -  5/3 часа

             х забора -  3/2 часа     x=\frac{1\cdot 3/2}{5/3}=\frac{3\cdot 3}{5\cdot 2}=\frac{9}{10}=0,9