Одеяло стоило 600 р. После того как цена была снижена дважды, оно стало стоить 432 р. причём

процент снижения во второй раз был в 2 раза больше, чем в первый. На сколько процентов каждый раз снижалась цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

600 р. = 100%

432 р. = ?

Решим пропорцию:

432•100/600= 432/6=72%

Значит

600 р. = 100%

432 р. = 72%

100%-72%=28%

по факту

28/3% получается

потому что 9 1/3% - 1-ый раз

28/3%*2=56/3% = 18 2/3% - это в 2 раза больше.

9 1/3%+18 2/3%=28%

Значит 1-ый раз снизилось на 9 1/3%

А во 2-ой раз снизилось на 18 2/3%