Расстояние между городами 140 км. Из этих городов одновременно навстречу друг другу выехали два

мотоциклиста со скоростями 36 км/ч и 34 км/ч.Какое расстояние будет между мотоцыклистами через полчаса?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинович Иван.

Так как мотоциклисты едут навстречу друг другу, то, с течением времени, расстояние между ними уменьшается.

Скорость сближения мотоциклистов:

              v = v₁ + v₂ = 36 + 34 = 70 (км/ч)

Тогда за время t₀ = 0,5 часа мотоциклисты сблизятся на расстояние:

             S₀ = vt₀ = 70 · 0,5 = 35 (км)

Оставшееся расстояние между мотоциклистами:

             S₁ = S - S₀ = 140 - 35 = 105 (км)

Ответ: 105 км.