На дворе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 1440 м². R_laukums.png Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора? м. прощу решайте правельно

Ответы на вопрос

Отвечает Генат Алина.

Форма клумбы показана на рисунке.


Площадь клумбы состоит из площади квадрата и удвоенной площади круга, с диаметром, равным стороне квадрата.

Примем сторону квадрата за 2х. Тогда:

Площадь квадрата:  S₁ = 4х² м²,

Площадь двух кругов:  S₂ = 2πx² м².

По условию: S = S₁ + S₂ = 1440 м²

Тогда:   4х² + 2 · 3х² = 1440

              10х² = 1440

                 х = √144

                 х = 12 (м)  

               2х = 24 (м) -  сторона квадрата и диаметр полукругов.

Радиус полукругов:

                 R = 2x/2 = 12 (м)

Длина забора равна удвоенной длине окружности с диаметром, равным стороне квадрата:

                   L = 2 · 2πx = 2 · 2 · 3 · 12 = 144 (м)