Для приготовления компота потребовалось 4 части ягод, 3 части сахара и 10 частей воды (по массе).

Сколько потребуется сахара для приготовления 10 кг компота?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагынгали Нуржау.
Х - одна часть
4х - ягоды
3х - сахар
10х - вода

10 кг=10000г

4х+3х+10х=10000
17х=10000
х=10000:17
х=588 4/17 г - одна часть
3*588 4/17=3*10000/17=30000/17=1764 12/17 г - сахара