Решите задачу пожалуйста. В первом букете было в 4 раза меньше роз,чем во втором.Когда к первому

букету добавили 15 роз,а ко второму 3 розы,то в обоих букетах роз стало поровну.Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Решим задачу с помощью уравнения:  

Пусть во 1-ом букете Х шт. роз, тогда во 2-ом букете (4Х) шт. роз.  

Составим уравнение:  

Х+15 = 4Х+3  

Х-4Х = 3-15  

-3Х = -12  

Х = 4  

1)4*4 = 16  

Ответ: 4 розы было в 1-ом букете, 16 роз было во 2-ом букете.

Пошаговое объяснение: