5 мешков картофеля и 3 мешка зерна вместе весят 420 кг, а 9 мешков картофеля и 3 мешка зерна в 594

кг.сколько весит весит мешок картофеля и зерна отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Миша.
5 м карт + 3 м зерна =420 кг
9 м карт + 3 м зерна =594 кг
1 м карт -?
1 м зерна - ?

1) 594-420=174 (кг) - весят 4 м картофеля.
2) 174:4=43,5 (кг) - весит 1 мешок картофеля.
3) 420-(5•43,5)=202,5 (кг) - весят 3 мешка зерна.
4) 202,5:3=67,5 (кг) - весит 1 мешок зерна.

проверяем:
5•43,5+3•67,5=217,5+202,5=420
9•43,5+3•67,5=391,5+202,5=594

Ответ: 1 мешок картофеля весит 43,5 кг;
1 мешок зерна весит 67,5 кг.