Sin3п/10-sinп/10= ??????


Ответы на вопрос

Отвечает Зиневич Кирилл.
Пользуемся формулами: преобразование разности в произведение, синус 2-го угла и формулой приведения:

 \sin \frac{3 \pi}{10}  - \sin \frac{\pi}{10}  = 2\sin \frac{ \pi}{10}  \cos \frac{ \pi}{5}  =  \frac{2\sin \frac{ \pi}{10}  \cos \frac{ \pi}{5}\sin \frac{ \pi}{5}}{\sin \frac{ \pi}{5}}  =  \\  \\  = \frac{\sin \frac{ \pi}{10} \sin \frac{ 2\pi}{5}}{\sin \frac{ \pi}{5}} = \frac{\sin \frac{ \pi}{10} \sin  (\frac{ \pi}{2} -  \frac{   \pi}{10})}{\sin \frac{ \pi}{5}} =   \frac{\sin \frac{ \pi}{10} \cos  \frac{   \pi}{10}}{\sin \frac{ \pi}{5}} =  \frac{0.5 \sin  \frac{ \pi}{5} }{\sin  \frac{ \pi}{5}}  = 0.5
Ответ: 0,5