Помогите решить примеры: является ли число 1)-3 корнем уравнения х-5=2х+10 2)-5 корнем уравнения

[у]=-у 3)0 корнем уравнения к=2к 4)-2 корнем уравнения а(а-1)(а+1)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Порцева Дарья.

Ответ:

1) нет; 2) да; 3) да; 4) нет;

Пошаговое объяснение:

1) x-5=2x+10

-x=15

x=-15


2) |y|=-y

|-5|=-(-5)

5=5


3) k=2k

k=0


4) a(a-1)(a+1)=0

a(a^2-1)=0

a^3-a=0

(-2)^3-(-2)=8+2=10