Упростите вырожение 8/15(2целых 1/4а-7целых 1/2b)-7/30(4 целых 2/7а-8целых 4/7b)


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Эля.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

откроем скобки

1) 8/15*2 1/4а=8/15*9/4а=2/5а

2) 8/15*7 1/2в=8/15*15/2в=4в

3) 7/30*4 2/7а=7/30*30/7а=а

4) 7/30*8 4/7В=7/30* 60/7В=2в

получим выражение

2/5а-4в-а+2в=-3/5а-2в  это ответ