Вычеслите значение алгебраического выражения 3х+5/y при x=5/6, y=2,5 7а-4/5b при а=-3, b=0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.

1)3 \times  \frac{5}{6}  +  \frac{5}{2.5 } = 4.5  \\ 3 \times  \frac{5}{6}  =  \frac{5}{2}  = 2.5 \\ 5 \div 2.5 = 50 \div 25 = 2
2.5 + 2 = 4.5
2)7 \times ( - 3) -  \frac{4}{5}  \times 0.6 =   - 21.48\\ 7 \times ( - 3) =  - 21 \\  \frac{4}{5}  \times 0.6 = 0.8 \times 0.6 = 0.48
 - 21 - 0.48 =  - 21.48