Срочно!пожалуста! Выполни вычитание смешанных чисел: 1)3целых4/5-2целых3/5 2)7целых5/6-4целых2/3

3)4целых5/6-2целых5/12 4)10целых4/9-8целых5/18 5)9целых1/2-2целых1/4 6)6целых3/4-2целых2/3 7)11целых3/7-5целых1/3 8)8целых3/5-6целых3/10

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катерина.

Для решения примеров нужно воспользоваться правилом:

чтобы вычесть смешанные дроби, нужно вычессть сначала их целые части, а затем, приведя дробные части к общему знаменателю, вычесть их числители.

1) 3 целых 4/5 - 2 целых 3/5 = 1 целая 1/5;

2) 7 целых 5/6 - 4 целых 2/3 = 7 целых 5/6 - 4 целых 4/6 = 3 целых 1/6;

3) 4 целых 5/6 - 2 целых 5/12 = 4 целых 10/12 - 2 целых 5/12 = 2 целых 5/12;

4) 10 целых 4/9 - 8 целых 5/18 = 10 целых 8/18 - 8 целых 5/18 = 2 целых 3/18 = 2 целых 1/6;

5) 9 целых 1/2 - 2 целых 1/4 = 9 целых 2/4 - 2 целых 1/4 = 7 целых 1/4;

6) 6 целых 3/4 - 2 целых 2/3 = 6 целых 9/12 - 2 целых 8/12 =  4 целых 1/12;

7) 11 целых 3/7 - 5 целых 1/3 = 11 целых 9/21 - 5 целых 7/21 = 6 целых 2/21;

8) 8 целых 3/5 - 6 целых 3/10 = 8 целых 6/10 - 6 целых 3/10 = 2 целых 3/10.