Помогите решить 2целых1/2-1целая5/8=2целых3/4 1/4+х:3целых5/9=7/16 4целых2/5:х-2целых3/5=7/16

3целых1/3:(2целых1/8-х)=2целых2/9 (5/12+1/2х):2целых1/2=11/12

Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.
1/4+х : 3 5/9=7/16
х :32/9=7/16 - 1/4
х : 32/9=7/16 - 4/16
х : 32/9=3/16
х=3/16 * 32/9
х=2/3

4 2/5 : х - 2 3/5=7/16
22/5 :х=7/16+2 3/5
22/5 :х=35/80+2 48/80
22/5 : х=3 3/80
х=22/5 : 3 3/80
х=22/5 * 80/243
х=352/243=1 109/243

3 1/3 :(2 1/8 - х)=2 2/9
2 1/8 - х=3 1/3 : 2 2/9
2 1/8 - х=10/9 * 9/20
2 1/8 - х=1/2
х=2 1/8 - 1/2
х=2 1/8 - 4/8
х=3 5/8

(5/12+1/2 х):2 1/2=11/12
5/12+1/2 х=11/12 * 2 1/2
5/12+1/2 х=11/12 * 5/2
5/12+1/2 х=55/24=2 7/24
1/2 х=2 7/24 - 5/12
1/2 х=2 7/24 - 10/24
1/2 х= 1 21/24
х=1 21/24 :1/2
х=45/24 * 2
х=45/12
х=3 3/4