Помоги мне пожалуйста вот задача: Купец купил 138 аршин чёрного и синего сукна за 540 рублей.

Сколько аршин купил он того и другого если синее стоило 5 рублей за аршин, а чёрного 3 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Шантин Артем.
Решение;
138*3=414—давайте представим, что все чёрные
540-414–разница
5-3=2 - разница
126:2=63–штук
63*5=315— потратил на синий
138-63=75—штук
75*3=225— потратил на чёрный



проверка;225+315=540



ответ; он купил 75 чёрного и 63 синего