2) Задача з повести А.П.Чехова «Репетитор» Купец приобрёл 138 аршин чёрного и синего сукна на 540

рублей. Cколько аршин он купил того и другого сукна, если синее стоило на 5 рублей за аршин, а чёрное – 3 рубля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячков Дима.

х-черное,138-х -синее

3х+(138-х)*5=540

3х+690-5х-540=0

2х=150

х=75-черное

138-75=63-синее

Ответ: 75 руб., 63 руб.,