Как выполнено сокращение дроби? 168/294 = (168/2)/(294 + 2) = 84/147 = (84 + 3)/(147 + 3) = 28/49

= (28 + 7)/(49 + 7) = 4/7 64/88 b) 99/110 = c) 222/234 Сможете ли вы составить подобные дроби?

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркина Анна.

Відповідь:

Для выполнения сокращения дроби необходимо находить общие делители числителя и знаменателя и делить их на них. В каждом шаге мы сокращаем дробь с помощью нахождения общих делителей и последующего деления числителя и знаменателя на них.

a) 168/294 = (168/2)/(294 + 2) = 84/147 = (84 + 3)/(147 + 3) = 28/49 = (28 + 7)/(49 + 7) = 4/7

b) 64/88

c) 99/110

В примерах b) и c) нам не даны шаги для сокращения, поэтому невозможно определить, как именно происходит сокращение дробей. Для сокращения в этих примерах можно использовать метод нахождения общих делителей и деления числителя и знаменателя на них.

Покрокове пояснення: