В корзинке лежали яблоки и груши съели половину всех яблок и треть всех груш. какое утверждение

верно? 1) осталась половина фруктов2) осталась треть всех фруктов3) осталась больше половины фруктов4) осталась меньше половины фруктов

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.

Обозначим начальное количество яблок единицей, также обозначим и начальное количество груш.

Известно, что съели половину яблок, то есть 1/2:

1 - 1/2 = 1/2 часть яблок еще осталось.

Также съели треть груш, то есть 1/3:

1 - 1/3 = 2/3 части груш осталось.

Сложим части оставшихся фруктов:

1/2 + 2/3 = 3/6 + 4/6 = 7/6 = 1 1/6.

Так как при условном обозначении мы имели общее количество фруктов 2, а 1 1/6 больше чем половина от 2, то:

верно утверждение "В)" осталось больше, чем половина фруктов.

Отвечает Жумаберди Абилмансур.
Утверждение номер три