гончар изготовил 150 изделий в тёплое время года и продал из в среднем по 130 лари ( денежная

единица ) за штуку . ежемесячно он оплачивал 600 за 2 телеги дров для обжига изделий и 50 лари за подвоз глины . в конце года заплатил налог с каждого проданного изделия по 30 лари и налог за использование недрами ( глиной ) , водой в сумме 500 лари . каков сезонный доход гончара

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанов Хабиб.
Дано: Лето-150деталей по 130 лари
2 телеги дров в месяц-600 лари
глина в месяц=50 лари
Налог с каждой детали=30 лари
налог на ресурсы=500 лари
Найти: доход-?
Решение:
Пусть доход-A
За месяц гончар изготовил 150÷3=50 деталей
налог=30×50=1500 лари в месяц =4500 лари за лето.
заплатил за глину в течении лета 50×3=150 лари
заплатил за дрова в течение лета 600×3=1800 лари.
Итого гончар потратил 1800+150+4500+500=6950 лари
все детали гончар продал за 150×130=19500 лари.
А=19500-6950=12550 лари
Ответ: Доход гончара составил 12550 лари