Найдите квадрат площади равнобедренной трапеции, если его периметр равен 20, острый угол 60 (

градусов ), а разность оснований равна 6

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Полина.

проведем высоту, она отрежет от трапеции прямоугольный треугольник с углом 60⁰ и катетом (часть нижнего основания) равном 6 : 2 = 3, третий угол треугольника равен: 180⁰ - 90⁰ - 60⁰ = 30⁰


напротив угла 30⁰ лежит катет равный половине гипотенузы, значит, боковая сторона равна 3 * 2 = 6


высота по теореме Пифагора:


h² = 6² - 3² = 36 - 9 = 27

h = 3√3


по условию периметр = 20


6 + 6 + a + b = 20

a + b = 8


S = (a+b)/2 * h = 4 * 3√3 = 12√3


S² = 144*3 = 432


Ответ: 432