Городов А и Б навстречу друг другу одновременно выехали Мотоциклист и велосипедист мотоциклист

приехал в б на 9 часов раньше чем велосипедист приехал в А ,а встретились они через 2 часа 24 минуты после выезда сколько часов затратил на путь из B в A велосипедист

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Соня.
Пусть расстояние от A до Б = 1.
время движения велосипедиста = х, тогда мотоциклиста = х-9
встретились через 2ч 24 мин значит в сумме весь путь был пройден.
составим уравнение, где Vмот=S/t=1/(x-9)
Vвел=S/t=1/x
S=Vt
значит (1/(x-9)+1/x)*2*24/60=1
ОДЗ: x>9
когда упростим, получится квадратное уравнение: 5x^2-69x+108=0
x1=9/5 - не удовлетворяет ОДЗ
x2=12
ответ: 12 часов