в двух мешках было 150кг картофеля после того как из первого мешка переложили 15,5кг а из второго

22,5 кг во втором мешку оказалось в 3 раза больше чем в первом, сколько кг картошки было в каждом мешку первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Екатерина.
1)Всего-150кг
Пусть I-Х
II-150-X
Составим уравнение:

3(Х-15,5)=150-Х-22,5
3Х-46,5=150-22,5-Х
4Х=174
I=Х=43,5кг
Значит:
II=106,5кг