Из поселка выехал велосипедист со скоростью 8 км/ч.Через 2 часа из этого же поселка в

противоположном направлении вышел пешеход .Через сколько часов расстояние между ними станет 55км если скорость пешедхода 5 км / ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Юськова Альона.
S = v * t - формула пути

8 км/ч <----- велосипедист ----- Посёлок ----- пешеход -----> 5 км/ч
                                                   S = 55 км                               

1) 8 * 2 = 16 (км) - проедет велосипедист за 2 часа;
2) 55 - 16 = 39 (км) - оставшийся путь;
3) 8 + 5 = 13 (км/ч) - скорость удаления;
4) 39 : 13 = 3 (ч).
Выражение: (55 - 8 * 2) : (8 + 5) = 3 
Ответ: через 3 часа после выхода пешехода.