ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Найдите число обратное : Сумме чисел 2 13/14 и 1 20/21 Разности чисел 8 3/4 и 7

5/6 Произведению чисел 1 1/15 и 5/16

Ответы на вопрос

Отвечает Проневич Марина.

Пошаговое объяснение:

Два числа, произведение которых равно 1 , называют взаимно обратными

1)

2 \frac{13}{14}+ 1 \frac{20}{21}= \frac{2*14+13}{14}+ \frac{1*21+20}{21}= \frac{41}{14}+\frac{41}{21}= \frac{41*3}{42}+\frac{41*2}{42}= \frac{123}{42} +\frac{82}{42}= \frac{205}{42}

Взаимно обратные дроби — это дроби, произведение которых равно единице. Чтоб найти дробь обратную данной  надо «перевернуть» данную дробь,  что означает  поменять местами её числитель и знаменатель.

Число обратное данному  будет : \frac{42}{205}

2)

8\frac{3}{4} - 7\frac{5}{6} = (8-7)+(\frac{3}{4}- \frac{5}{6})= 1+(\frac{3*3}{12} -\frac{5*2}{12})= 1+(\frac{9}{12}-\frac{10}{12}) = 1- \frac{1}{12}=\frac{12}{12}-\frac{1}{12}=   \frac{11}{12}

число обратное данному будет : \frac{12}{11}= 1 \frac{1}{11}

3)

1 \frac{1}{15} * \frac{5}{16}= \frac{16}{15} *\frac{5}{16}= \frac{5}{15}= \frac{1}{3}

число обратное данному будет : 3