Заяц бежал из леса в село 6 часов со скоростью 20км/ч.Из села в лес бежал со скоростью 30км/ч.На

сколько меньше времени заняла обратная дорога?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
Нужно узнать на сколько меньше времени заяц потратил на обратную дорогу, то есть для того чтобы узнать время пути сколько заяц потратил на обратную дорогу, нужно узнать сколько км от леса до села или наоборот, в общем нужно узнать то расстояние которое пробежал заяц:

1) 20 × 6 = 120 (км) - расстояние которое пробежал заяц (от леса до села)

Далее, теперь нам нужно узнать время за которое пробежал заяц на обратном пути:

2) 120 ÷ 30 = 4 (ч)

то есть: 

1) 20 × 6 = 120 (км) - расстояние от леса до села.
2) 120 ÷ 30 = 4(ч)

ещё нужно узнать НА сколько меньше времени заяц потратил на обратную дорогу:

3) 6 - 4 = 2 (раза)

что получилось: 

1) 20 × 6 = 120 (км) - расстояние от леса до села.
2) 120 ÷ 30 = 4 (ч) - потратил на обратную дорогу.
3) 6 - 4 = 2 (ч)

Ответ: на 2 часа меньше заяц потратил на обратную дорогу.

(да, я жутко заморочилась с ответом)
Отвечает Гордиенко Поля.
6 х 20 = 120км - путь в село
120 / 30 = 4ч - путь из села
6 - 4 = 2часа
Ответ: на 2 часа