читатель в первый день прочитал на 18 страниц меньше половины книги, а во второй день на 8 страниц

меньше половины оставшегося.На третий день он прочитал на 3 страницы меньше половины нового остатка, после чего ему осталось прочитать 23 страницы. а) Сколько всего в книги.б)Сколько страниц прочитал читатель в первый день?в)Сколько страниц прочитал читатель во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.
Х стр.  -  всего
(0,5х - 18)  -  прочитано в первый день

1) х - (0,5х - 18) = 0,5х + 18 (стр.) - остаток после первого дня
2) (0,5х + 18) * 0,5 - 8 = 0,25х + 9 - 8 = 0,25х + 1 (стр.) - прочитано за второй день
3) (0,5х + 18) - (0,25х + 1) = 0,5х + 18 - 0,25х - 1 = 0,25х + 17 (стр.) - остаток после двух первых дней
4) (0,25х + 17) * 0,5 - 3 = 0,125х + 8,5 - 3 = 0,125х + 5,5 (стр.) - прочитано за третий день
5) (0,25х + 17) - (0,125х + 5,5) = 0,25х + 17 - 0,125х - 5,5 = 0,125х + 11,5 (стр.) - осталось после трёх дней, что равно 23 страницам
6) 0,125х + 11,5 = 23
    0,125х = 11,5
    х = 11,5 : 0,125
    х = 92 стр. - всего в книге
7) 92 * 0,5 - 18 = 28 стр. - прочитано в первый день
8) 92 - 28 = 64 стр. - остаток
9) 64 * 0,5 - 8 = 24 стр. - прочитано во второй день.