Решите задачи пожалуйста, с пояснениями 1)в первую неделю Маша прочитала 40% страниц книги,за

вторую неделю 60% оставшихся страниц книги,а за третью неделю остальные 72 страницы книги.Сколько всего страниц в книге? 2)три фирмы изготовили некоторое число приборов для лаборатории.Первая фирма изготовила 30% всех приборов,вторая 60% остатка,а третья остальные 84 прибора.Сколько всего приборов изготовили фирмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ирина.

Первое: За третью неделю было прочитано 72 стр за вторую 60 % остановимся на этом: получается что 72 стр это 40 % то есть: 100 %= 72+ 60% Чтобы вычислить делим 72 на 2 получаем 36 (72:2=36) 36 это 20 % значит 36*5=100%=180 страниц за две недели. 180 стр это 60 % от всей книги поэтому делим на 3 получаем 60 (180:3=60) 60 это 20 % всей книги поэтому 60*5=300 страниц ответ: всего в книге 300 стр

Второе: третья фирма изготовила 84 прибора что составляет 40 % остатка значит делим это на 2 получаем 42 прибора что составляет 20 % от остатка значит 42*5=210 приборов остаток

210 приборов составляет 70 % от всех приборов поэтому делим на 7

210:7=30 что составляет 10 % умножаем на 10 получаем 300 приборов (30*10=300)

Ответ: 300 приборов изготовлено

Отвечает Рамс Катя.

________________________________________________________