По одной дороге в одном направлении ехали Емеля на печи и Иван Царевич на Сером Волке. В 10 ч 50

мин расстояние между ними было 51 км. Скорость печи, двигавшейся впереди, равна 12 км/ч, что составляет 18 — 35 скорости, с которой бежал Волк. В котором часу Иван Царевич догонит Емелю? ( полное решение с действием)

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.
12 км/ч:18/35=140/6 км/ч=23 1/3 км/ч (скорость Ивана)
t=S:V
51 км:23 1/3 км/ч=51 км:70/3 км/ч=153/70 ч=2 13/70 ч (Иван будет догонять Емелю)
10 ч 50 мин+2 13/70 ч=10 5/6 ч+2 13/70 ч=10 350/420 ч+2 78/420 ч=
=12 428/420 ч=13 8/420 ч=13 2/105 ч
Ответ: Иван Царевич нагонит Емелю в 13 2/105 часа