По одной дороге в одном направлении ехали Емеля на печи и Иван Царевич на Сером Волке. В 10 ч 50

мин расстояние между ними было 51 км. Скорость печи, двигавшейся впереди, равна 12 км/ч, что составляет 18/35 скорости, с которой бежал Волк. В каком часу Иван царевич догонит Емелю?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.
Скорость Волка равна 12 / 18 * 35 = 23,3 км/час
Разница скоростей Волка и Емели равна  23,3 - 12 = 11,3 км/ч
Серый Волк догонит Емелю через 51 / 11,3 = 4,5 часа .Догонит в 10 час 50 мин + 4 час 30 мин =15 час 10 мин . То есть догонит в 16 - том часу