Сколько в хозяйству поросят и индюшат если всего у них 42 головы и 108 лапок


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

х - количество поросят

у - количество индюшат

х+у=42 (1)

4х+2у=108 (2)

из ур-я (1):

у=42-х, подставим в ур-е (2):

4х+2(42-х)=108

4х+84-2х=108

2х=24

х=12 (поросят)

у=42-х

у=42-12

у=30 (индюшат)