Сколько в хозяйстве поросят и сколько индюшат ,если всего у них А)33 головы и 82 лапы. б) 42 головы

и 108 лап??????

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинина Полина.
Х - индюшки
у - поросята
1 )
состовляем систему
х+у=33
2х+4у=82
из первого уравнения х=33-у
подставляем во второе 
2*(33-у)+4у=82
66-2у+4у=82
2у=82-66
2у=16
у=8
х=33-у=33-8=25
Ответ в хозяйстве 8 поросят и 25 индюшат
2)
состовляем систему
х+у=42
2х+4у=108
из первого уравнения х=42-у
подстовляем во второе
2*(42-у)+4у=108
84-2у+4у=108
2у=108-84
2у=24
у=24/2
у=12
х=42-у=42-12=30
Ответ в хозяйстве 12 поросят и 30 индюшат