У магазині є крупа трьох видів: перловка, манка, вівсянка - всього 581 кг. Якби продали 45 кг

перловки, 19 кг манки і 28 кг вівсянки, тоді маса круп усіх видів стала б однаковою. Пхжжжж быстро Скільки кілограмів крупи кожного виду є в магазині?

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Відповідь:

Перловки 208 кг

Манки 182 кг

Вівсянки 191 кг

Пояснення:

Перловка - x

Манка - y

Вівсянка - k

x+y+k=581

x-45=y-19=k-28

k-28=y-19

k=y-19+28

k=y+9

y-19=x-45

y=x-45+19

y=x-26

k=x-26+9 (бо y=x-26)

k=x-17

x+(x-26)+(x-17)=581

x+x-26+x-17=581

3x=581+26+17

3x=624

x=208

Перловки 208 кг

y=x-26=208-26=182

Манки 182 кг

k=x-17=208-17=191

Вівсянки 191 кг

Отвечает Кизлык Алеся.

Ответ:

208 кг перловки; 182кг манки; 191кг овсянки

Пошаговое объяснение:

1) 45 + 19 + 28 = 92 (кг) - вес крупы, если бы продали 45кг перловки, 19кг манки и 28кг овсянки

2) 581 - 92 = 489 (кг) - масса оставшейся крупы трёх видов, при этом каждая крупа имеет одинаковый вес

3) 489 : 3 = 163 (кг) - был бы вес каждой из трёх видов крупы

4) 163 + 45 = 208 (кг) - перловки было в магазине

5) 163 + 19 = 182 (кг) - манки в магазине

6) 163 + 28 = 191 (кг) - овсянки в магазине