лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на

весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки равна 10 км/ч, а скорость течение реки- 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ищэнко Андрей.
Решим задачу на движение по воде:
Пусть х часов лодка плыла по течению реки. Тогда против течения реки лодка проплыла 5-х часов.
Скорость лодки по течению равна: v(по теч.)=v(собств.)+v(теч. реки) = 10+2=12 км/ч.
Скорость лодки против течения равна: v(пр. теч.)=v(собств.)- v(теч. реки) = 10-2=8 км/ч.
Расстояние между пристанями равно: S(расстояние)=v(скорость)*t(время) = 12*х=8*(5-х) км.
Составим и решим уравнение:
12х=8*(5-х)
12х=40-8х
12х+8х=40
20х=40
х=40:20
х= 2 часа - время лодки по течению реки.
ОТВЕТ: лодка плыла по течению реки 2 часа.
-----------------------
Проверка:
По течению: 12*2=24 км
Против течения: 8*(5-2)=8*3=24 км