турист 4 часа ехал на велосипеде и 3 часа шел пешком, преодолел 60 км. Найдите скорость туриста,

если она втрое меньше его скорости при движении на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Митраков Кирилл.
X--скорость пешком
3x--скорость на велосипеде

4*3x+3*x=60
12x+3x=60
15x=60
x=60:15
x=4км/ч скорость пешком
4*3=12км/ч скорость на вело-де