Упростить выражение sin(а-pi/2) cos(a-2pi)+2tg(3pi/2-a) sin(pi-a) cos(4pi+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.
Sin(a-π/2)cos(a-2π)+2tg(3π/2-a)sin(π-a)cos(4π+a)=-cosa*cosa+2ctga*sina*cosa=
=-cos²a+2cosa*sina*cosa/sina=-cos²a+2cos²a=cos²a