решение задачи: верхние концы вертикально стоящих столбов удаленных на 12 м друг от друга,соединены

перекладиной. высота стоба 4 м,другого 9 м.Найдите длину перекладины

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Ваня.
Если мы с верхнего конца столба, который равен 4м. проведем воображаемую перпендикулярную линию к столбу, который 9м., то выше у нас получится прямоугольный треугольник с катетами 12м. и 5м. За теоремой Пифагора мы можем легко найти квадрат гипотенузы: с²=а²+b². То есть 12²+5²=144+25=169. Это квадрат гипотенузы. А значит гипотенуза, то есть длина перекладины, которую мы ищем, будет равна √169 или 13 метров.