Верхние концы двух вертикально стоящих столбов соединены перекладиной. Высота одного столба 10м, а

другого 7м. Найдите длину перекладины, если расстояние между столбами 4м​

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Перекладина и столбы наверху образуют прямоугольный треугольник с известными катетами a и b и неизвестной гипотенузой c

По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2

Откуда с= \sqrt{} (a^2+b^2) = \sqrt{}(3²+4²)=\sqrt{}9+16=\sqrt{}25=5